Кемеровская область

Здравствуйте! Ситуация такая : Бабушка была нашим опекуном, после её смерти мы вступили в права наследства на дом , но свидетельство не оформили т.к. не было денег. Я прожила в этом доме год, делала - вопрос №1402607

ремонт, оплачивала услуги и т.д. После переехала жить в другой город. Прошло 7 лет и я от соседей узнала что наш дом выставлен на продажу посторонним человеком, у него оформлены документы на него… Мог ли дом перейти в пользу государства и могу ли я его вернуть? Это единственное имущество! Если можно вернуть права то как и сколько это стоит?

Ответы

Здравствуйте. Если вы в установленном законом порядке обращались к нотариусу, с заявлением о принятии наследства и было открыто наследственное дело, то наследственное имущество не могло быть признано выморочным и перейти в собственность муниципалитета (государства). Следовательно необходимо в первую очередь получить выписку ЕГРП из УФРС (регпалаты) на этот дом. Из выписки вы узнаете каким образом человек стал собственником дома и определитесь с порядком действий по возврату вашего имущества. Удачи!