Пензенская область

Я еще раз поставлю проблему. До этого. ответы юристов (если они юристы) оставили плохое впечатление. И так, ст. 1079 ГК РФ определяет ответственность... - вопрос №1403363

за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, и устанавливает, что сюда относится использование транспортных средств, механизмов… С 8 апреля 2014 г. в Правила дорожного движения РФ вносятся изменения. Согласно изменениям, велосипед признается «механическим транспортным средством» Ст. 1079 ГК РФ содержит термин «транспортное средство» и на момент принятия ГК не имело ввиду «механическое транспортное средство» Кроме того, Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 утвердившее ПДД, носит подзаконный характер. Охватывается ли управление велосипедом нормой ст. 1079 ГК РФ?
Это имеет значение для определения правила о возмещении вреда. Будет ли велосипедист, причинивший вред, возмещать его как за вред, причиненный источником повышенной опасностью? Если да, то почему раньше этого не делалось, что свойства велосипеда изменились?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
Можете подвергнуть сомнению и мою квалификацию… Но я рискну Вам ответить)))
Охватывается ли управление велосипедом нормой ст. 1079 ГК РФ?

Под источником повышенной опасности пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ № 3 признает любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими же свойствами. Имущественная ответственность за вред, причиненный действием таких источников, должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств (например, в случае причинения вреда вследствие самопроизвольного движения автомобиля).
       Исходя из понятия источника повышенной опасности как деятельности, п.18 того же постановления указывает, что ответственность за вред здесь наступает только в том случае, если вред возник в результате действия источника повышенной опасности (например, при движении автомобиля, работе механизма, самопроизвольном проявлении вредоносных свойств материалов, веществ и т.п.). Иначе говоря, для применения правила, содержащегося в ст.1079. необходимо установить причинную связь между возникновением вреда и проявлением характерной (специфической) вредносности соответствующего объекта источника повышенной опасности.
Стоящий поезд, автомобиль не подпадают под действие этой статьи. Как и велосипед, который по своим количественным и качественным характеристикам может быть лишь орудием преступления (если велосипедом побить кого-то), но не источником повышенной опасности.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh