Челябинская область

Сколько я должна заплатить государству, если мне родственник подарит квартиру и если оставит по завещанию? Как это исчисляется? - вопрос №1403972

Я слышала, что родственникам без налога, но надо платить сборы или пошлину, или как это называется? Что это за плата и как ее считать?

Ответы

Добрый день! налог 13 проценов надо оплатить. Желаю удачи, обращайтесь.
Здравствуйте. От уплаты налога 13% НДФЛ, освобождается выгодоприобретатель в случае дарения от близких родственников (братья, сестры, супруги, родители, дети, бабушки  и дедушки). От уплаты госпошлины (0,3% или 0,6% от цены наследства в зависимости от степени родства) при наследовании, освобождается наследник, если проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Всего доброго!