Воронежская область

Можно ли вернуть предоплату? - вопрос №1404719

Добрый день, меня зовут Илона. У меня такая проблема: мы хотели купить дачу, нашли не плохой вариант. Договорились о цене с продавцом 230.000руб., оказалось что документы не готовы к продаже хозяйка не вошла в право наследством. Решили, что подождем документы, нам не к спеху внесли предоплату в размере 30.000руб. Взяли расписку с продавца о внесении предоплаты. В итоге ждем уже год документы каждый месяц нас кормят обещаниями «на следующей неделе и т.д.», а тут на днях продавец нам заявляет, что он хочет за дачу 350.000руб. и предоплату возвращать не намерен. Подскажите как быть составлять исковое заявление в суд, о взыскании предоплаты?

Ответы

Добрый день. Уточните пожалуйста, как именно названа сумма в расписке: предоплата, частичная оплата, аванс, задаток? И имеются ли в расписке какие-либо сведения о том, в счет какой общей суммы платится задаток, за какую недвижимость, срок заключения договора, срок передачи недвижимости Вам? Согласно ст. 487 ГК РФ В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.