Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Авторское право на фото - вопрос №1404956

Добрый вечер, Уважаемые Юристы!

Дело в том, что я частный фотограф. У меня зарегистрировано ИП. Помимо фото, я изготовляю календари со своими фотографиями. Одно гос. предприятие в 2014 году заключило со мной договор на покупку 100 календарей с фотографиями, сделанными мною. Сделка прошла успешно. В 2015 году предприятие снова решила заказать те же календари, с такими же фото как и в прошлом заказе (то есть те же календари, но на 2015 год)

Скажите, пожалуйста, могу ли я повторно запросить оплату авторских прав или эти права перешли к заказчику при предыдущей покупке? Если возможно, укажите, пожалуйста, конкретные статьи, на которые я могу ссылаться.

Если возможно, буду рад получить ответ по e-mail: lfrolova1965@mail.ru

Заранее большое спасибо.

С Уважением Давыдов Павел Евгеньевич

Ответы

Здравствуйте. Ваши сделки по продаже календарей не имеют ни какого отношения и никакой связи с отчуждением авторского права (исключительного права) на само фото. Вы как были автором и правообладателем на фото, так им и остаетесь. В соответствии со ст. 1268 ГК РФ, автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения. Согласно ст. 1272 ГК РФ, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 Гражданского Кодекса (право следования). На фото право следования не распространяется. Однако, предприятие вправе использовать ваше фото только в том объеме который предусматривает договор, т.е. на календаре на 2014 года, и ни как иначе. Вот поэтому они к вам и обратились повторно в 2015 году. Всего доброго!
Доброго времени суток! Если у Вас сохранился прежний договор с издательством, внимательно его изучите, а именно, в каком объеме и на какой срок Вы передали им свои исключительные права. Если Вам нужна будет более подробная консультация, пишите в чат и после оплаты моих услуг смогу проанализировать Вашу ситуацию. С уважением, Ольга Кузякова!