Ивановская область

Добрый вечер! такой вопрос, имеют ли право с меня требовать оплатить недостачу,если я работаю всего месяц и на испытательном сроке? подписывала... - вопрос №1405167

только бумажку о своих должностных обязанностях. Ревизии не было! Администратор нагло обвинила в том, что я украла дорогую бутылку конька, мотивируя это тем, что у меня есть кредит, и я эту бутылку продала, чтобы погасить его… в любом случае, пропажа не выявится, я имею право подать на нее заявление о необоснованной клевете? и еще вопрос, во время испытательного срока записи в трудовую делают? и как вообще происходит увольнение по собственному желанию на этом сроке?

Ответы

Здравствуйте!
1) В период испытательного срока записи в трудовую книжку делают на общих основаниях (делается запись о приеме на работу и об увольнении, если таковое случается).
2) Статья 71 ТК РФ устанавливает упрощенный порядок прекращения трудового договора по инициативе самого работника, принятого на работу с испытательным сроком. Если принятый на работу с испытательным сроком работник в период испытательного срока придет к выводу, что выполняемая им работа ему не подходит, он вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за 3 дня. Основанием прекращения трудового договора в этом случае будет собственное желание работника.
3) Что касается обвинений в Ваш адрес — Ваша вина должна быть доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда. Пока со стороны администратора только слова, ничем не подтвержденные. Доказательств Вашей вины нет.
Надеюсь ответ полезен Вам!

Buh