Ивановская область

Добрый вечер! такой вопрос, имеют ли право с меня требовать оплатить недостачу,если я работаю всего месяц и на испытательном сроке? подписывала... - вопрос №1405167

только бумажку о своих должностных обязанностях. Ревизии не было! Администратор нагло обвинила в том, что я украла дорогую бутылку конька, мотивируя это тем, что у меня есть кредит, и я эту бутылку продала, чтобы погасить его… в любом случае, пропажа не выявится, я имею право подать на нее заявление о необоснованной клевете? и еще вопрос, во время испытательного срока записи в трудовую делают? и как вообще происходит увольнение по собственному желанию на этом сроке?

Ответы

Здравствуйте!
1) В период испытательного срока записи в трудовую книжку делают на общих основаниях (делается запись о приеме на работу и об увольнении, если таковое случается).
2) Статья 71 ТК РФ устанавливает упрощенный порядок прекращения трудового договора по инициативе самого работника, принятого на работу с испытательным сроком. Если принятый на работу с испытательным сроком работник в период испытательного срока придет к выводу, что выполняемая им работа ему не подходит, он вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за 3 дня. Основанием прекращения трудового договора в этом случае будет собственное желание работника.
3) Что касается обвинений в Ваш адрес — Ваша вина должна быть доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда. Пока со стороны администратора только слова, ничем не подтвержденные. Доказательств Вашей вины нет.
Надеюсь ответ полезен Вам!

11.03.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store