Как правильно составить договор? - вопрос №140539

Есть Заказчик, Исполнитель и Плательщик (вышестоящая для Заказчика организация). Как правильно составить договор? Он ведь не трехсторонний? Тогда со стороны Плательщика договор просто согласовывается или как?

Ответы

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Сторонами договора будут являться только Заказчик и Исполнитель.

По договору обязанность по оплате будет лежать на Заказчике, однако необходимо предусмотреть следующее условие: «Заказчик вправе привлекать для исполнения своей обязанности по оплате третьих лиц. Исполнитель обязан принять оплату, предложенную за Заказчика третьим лицом».