Хабаровский край

Здравствуйте, по трудовому праву вопрос. Начальник выпустил приказ о передаче мне 2 объема (человек ведущий его ранее ушел на повышение). Без... - вопрос №1405990

согласования, не повышая оклада? Как грамотно отказаться, что именно написать в приказе. Если я распишусь в нем, значит по умолчанию соглашусь. Мне 53 года. Марина

Ответы

Марина, добрый день!

По существу вопроса — грамотно будет написать "Ознакомлена, но не согласна, так как согласно Статье 60 ТК РФ запрещается  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Дата. Подпись. Расшифровка подписи". Если Вы готовы выполнять дополнительный объем за дополнительную оплату, то необходима дописать второе предложение "Готова рассмотреть вопрос о совмещении должностей за дополнительную оплату согласно Статье 60.2 ТК РФ".
Обязательно затребуйте себе на руки копию приказа (с Вашей подписью и отказом), заверенную надлежащим образом, для этого необходимо будет написать заявление на имя работодателя и официально его зарегистрировать. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до получения копии приказа. Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/62/ , — работодатель обязан выдать Вам заверенную копию в течении трех рабочих дней.

*Обращаю Ваше внимание, что даже «грамотный отказ» может так или иначе спровоцировать дальнейшие действия руководителя — но эти риски можно просчитывать только исходя из конкретики ситуации: специфика деятельности, форма собственности, субординация в организации, психотип руководителя, история Ваших с ним рабочих отношений… В любом случае, надлежащее оформление документов дает возможность при нарушении Ваши прав обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке.

Приложения:
* Статья 60 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/60/
** Статья 60.2 ТК РФ — по ссылке     http://www.zakonrf.info/tk/60.2/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh