Волгоград

Я хотела продать квартиру, нашла покупателей взяла с них 30000 по договору задатка, но предварительного договора купли-продажи мы с ними не... - вопрос №1406362

заключали. Позже я узнала, что не могу продать квартиру так как в ней выделена доля несовершеннолетнему ребенку. Я сразу сообщила об этом покупателем и предложила вернуть им 30000 рублей, но они отказались. Они подали на меня в суд и требуют с меня двойную сумму задатка и 50 000 рублей за моральный ущерб. Что мне делать, кто прав?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.381 Гражданского Кодекса РФ: " Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка." Судом будут удовлетворены требования покупателей, но сумма морального ущерба будет значительно меньше, полагаю, в размере 3-5 тыс.руб.

Buh