Москва

Если бывшая жена ежемесячно отказывается забирать на Почте России алименты на ребёнка, можно ли привлечь к ответственности?Я плачу комиссию за перевод алиментов получателю и за возврат отправителю. - вопрос №1406530

Депозит у нотариуса дорого. Нотариусу нужно заплатить ежемесячно в 3 раза больше суммы алиментов. Реквизиты карточки Сбербанка б/ж не даёт. Остаётся перечисление алиментов через Почту России.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вообще, конечно, странная жена у Вас.
Но взыскать с неё комиссии… Вряд ли получится.
Одно утешает — если попытается привязать Вам большую задолженность по алиментам, то Вы всегда смоете доказать, что исполняли алиментные обязательства добросовестно. А вот супруга злоупотребляет правом.
Если у Вас алиментные обязательства возникли в силу судебного акта либо в силу нотариально удостоверенного соглашения, то Вам точно предъявить неисполнение будет сложно… Да практически невозможно.
Если алиментные обязательства взяты Вами по доброй воле, то также есть позитивный момент — в случае взыскания алиментов она не сможет взыскать за предшествующие три года, потому что не докажет, что предпринимала все меры по взысканию, а Вы злостно уклонялись...
В общем и целом для Вас в этой ситуации минусов практически нет.
Только то, что ребенок из-за придури матери остается без Вашей поддержки.
Реквизиты карточки Сбербанка б/ж не даёт.
Ну так Вы можете сами открыть счет либо на её имя, либо на имя ребенка, куда и перечислять деньги.
Это, кстати, вариант — открыть сберкнижку на имя супруги и поставить её в известность в письменном виде: вот, мол, есть на тебя счет, там алименты, пользуйся. К извещению приложить саму книжку. Себе только номер счета оставьте, чтобы вносить на него деньги.
Удачи!
Нельзя привлечь.

Buh