Москва

Если бывшая жена ежемесячно отказывается забирать на Почте России алименты на ребёнка, можно ли привлечь к ответственности?Я плачу комиссию за перевод алиментов получателю и за возврат отправителю. - вопрос №1406530

Депозит у нотариуса дорого. Нотариусу нужно заплатить ежемесячно в 3 раза больше суммы алиментов. Реквизиты карточки Сбербанка б/ж не даёт. Остаётся перечисление алиментов через Почту России.
Вопрос задан анонимно
12.03.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вообще, конечно, странная жена у Вас.
Но взыскать с неё комиссии… Вряд ли получится.
Одно утешает — если попытается привязать Вам большую задолженность по алиментам, то Вы всегда смоете доказать, что исполняли алиментные обязательства добросовестно. А вот супруга злоупотребляет правом.
Если у Вас алиментные обязательства возникли в силу судебного акта либо в силу нотариально удостоверенного соглашения, то Вам точно предъявить неисполнение будет сложно… Да практически невозможно.
Если алиментные обязательства взяты Вами по доброй воле, то также есть позитивный момент — в случае взыскания алиментов она не сможет взыскать за предшествующие три года, потому что не докажет, что предпринимала все меры по взысканию, а Вы злостно уклонялись...
В общем и целом для Вас в этой ситуации минусов практически нет.
Только то, что ребенок из-за придури матери остается без Вашей поддержки.
Реквизиты карточки Сбербанка б/ж не даёт.
Ну так Вы можете сами открыть счет либо на её имя, либо на имя ребенка, куда и перечислять деньги.
Это, кстати, вариант — открыть сберкнижку на имя супруги и поставить её в известность в письменном виде: вот, мол, есть на тебя счет, там алименты, пользуйся. К извещению приложить саму книжку. Себе только номер счета оставьте, чтобы вносить на него деньги.
Удачи!
12.03.15
Нельзя привлечь.
12.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store