Москва

Здравствуйте несколько лет назад примерно 20 моя бабушка и отец оформили дарственную на квартиру на меня и брата,сейчас ситуация в семье изменилась и они хотят лишить нас дарственной (оба - вопрос №1406865

совершеннолетнии) могут ли они это сделать без нашего согласия?

Ответы

Здравствуйте Татьяна напишите мне я вас проконсультирую есть ряды вопросов на которые нужен ответ Если по закону то Дарственной юридическим языком называется договор дарения. Договор предусматривает, как минимум, наличие двух сторон. По договору дарения одна сторона называется дарителем, а другая — одариваемой. Законом запрещено одностороннее расторжение любого договора, в том числе и договора дарения. То, что подаривший квартиру ушел, прихватив договор, не отменяет этот договор. Если даритель думает, что он порвет договор и квартира снова станет его, то он сильно заблуждается. Один экземпляр договора в любом случае остается у нотариуса, удостоверившего этот договор. По вашему заявлению о том, что договор пропал, нотариус обязан выдать вам дубликат этого договора. Если право собственности после оформления договора дарения было зарегистрировано в БТИ, то вам и к нотариусу обращаться нечего, т.к. копия этого договора уже обязательно хранится в БТИ. Таким образом, если по указанному договору дарения право собственности в БТИ не зарегистрировано за вашей дочерью, то вам следует обратиться к нотариусу за дубликатом договора, а потом в БТИ для регистрации права собственности по этому договору. Если договор в БТИ уже зарегистрирован, то вы можете все необходимые документы получить в БТИ. Даритель имеет право требовать расторжения договора только через суд. При определенных условиях такой договор может быть расторгнут  Например, если он докажет, что на момент заключения договора был психически болен и не понимал, что делает, либо под дулом автомата его заставили подписать такой договор. Если же он сделал все добровольно, а теперь передумал, то это не является основанием для расторжения договора Если нужна помощь обращайтесь помогу

Buh