Астраханская область

Добрый день! БМ прописан в другом городе (городок очень маленький), скрывается от приставов, алименты не платит, задолженность свыше 400000 руб. На... - вопрос №1407109

руки получила все справки и документы по его розыску и задолженности, о наложении ареста на него и его имущества, но по всем бумажкам он гол как сокол. Написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Весь парадокс в том, что как только написала запрос на документы приставам, то сразу пришел денежный перевод на 500 рублей от его имени.Хочу лишить его родительских прав, но присутствовать на суде в его городе не могу по финансовым и физическим причинам. Прочитала, что перед тем как подать иск в суд нужно обратиться в прокуратуру и органы опеки, так же нужно написать ходатайство в суд о проведении слушаний без моего участия. Что нужно все копии свидетельств о рождении и о разводе заверить нотариально, т.к. оригиналы отправлять я не буду. Вот теперь вопросы: на каких основаниях суд должен усомниться в недостоверности копий, если они будут без заверения нотариуса? с каким вопросом и каким образом обращаться в прокуратуру и в опеку, неужели суд сам не может направить им запрос? Показания свидетелей я должна собирать или суд Брянской области должен сам сделать запрос в суд Астраханской области о вызове свидетелей и сбора их показаний? В чем разница между неустойкой по невыплате алиментов и индексацией и кто что должен делать (что приставы, а что суд) по заявлению (иску)? Один адвокат вообще сказал, что это должна делать я, но ведь это чушь, как я могу все это рассчитать то.Если я подала на привлечение его к уг. ответственности, а затем лишу его родительских прав, то это как-нибудь отразится на ребенке, если в дальнейшем она захочет работать в гос. службе и вообще, что у нее папаша был привлечен? Если я не заберу этот денежный перевод на 500 рублей, то что будет? Вопросов очень много, но пообщавшись с разными юристами и адвокатами я наслушалась столько различных версий, что голова идет кругом. Обращаясь к первоисточникам тоже немного запуталась (признаюсь, стыдно немного). Помогите, прошу.

Ответы

Здравствуйте, конечно инициатива во многом должна исходить и от Вас, но в каком виде, Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства по вопросу лишения родительских прав, в дальше они обязаны подключиться проверить факты указанные в заявлении и при наличии оснований для лишения прав обратиться с соответствующим иском в суд с привлечением органов прокуратуры. Те доказательства которые Вам самостоятельно трудно предоставить, Вы можете по ходатайству попросить суд истребовать их, это также предусмотрено законом.
Что касается копий документов, то если они не будут нотариально заверены суду необходимо будет провести их сверку с оригиналами, ведь обычная копия это не документ, а значит и не основание для подтверждения требований.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.