Краснодарский край

я работик склада, отработал 2 месяца. началась инвентаризация, по завершеию ее оказалась пересортица товаров. а что работодатель говорит что все... - вопрос №1407155

излишки он ставит на приход фирмы, а недоздачу должы оплатить работники склада + штрафы за пересортицу. Правомерны ли действия работодателя, если нет то по каким статьям кодекса. Большое спасибо.

Ответы

Неправомерны, в соответствии со статьей  192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

как видите взыскание штрафов данная статья не предусматривает, а следовательно действия работодателя незаконны.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Buh