Здравствуйте, у меня такая проблема ребенок 9лет мальчик ворует в школе и врет, при этом говарит что не знает как это сделал. Подскажите что с этим делать. Рощу одна без мужа. - вопрос №1407591

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Проблема совсем не редкая, даже в полных семья. Поэтому, прежде всего нужно настроиться на спокойное и небыстрое выяснение корней проблемы и определение линии поведения, исходя из того, что 9 лет — это весьма сложный возраст и действовать нужно осторожно, начиная с создания отношений понимания с ребенком. Я не знаю, как у вас в семье происходит общение, но понимание и откровенность — это главное, с чего можно начинать коррекционные воздействия. Никаких расследований и разоблачений — это еще не преступление. Нужно понять причину, мотивы и страхи ребенка. К ребенку только положительные понимающие посылы, он сам страдает больше всех. Может в школе есть квалифицированный психолог — попробуйте сходить с ребенком к нему. Только не ждите скорых решений или волшебных советов, нужно анализировать многие обстоятельства. В помощь Вам Интернет: наберите «воровство ребенка» и почитайте, там много материала.
Здравствуйте, Наталья!
Это явление нередкое в таком возрасте.
Мальчик уже достаточно взрослый и с ним надо попытаться поговорить как со взрослым человеком, не ругая и не унижая его. Постараться узнать движущие им мотивы и объяснить про возможные негативные последствия воровства с точки зрения законов в обществе.
Если не дойдет — тогда к профессиональному психологу вместе с мальчиком.
Удачи Вам!