Здравствуйте, у меня такая проблема ребенок 9лет мальчик ворует в школе и врет, при этом говарит что не знает как это сделал. Подскажите что с этим делать. Рощу одна без мужа. - вопрос №1407591

13.03.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте. Проблема совсем не редкая, даже в полных семья. Поэтому, прежде всего нужно настроиться на спокойное и небыстрое выяснение корней проблемы и определение линии поведения, исходя из того, что 9 лет — это весьма сложный возраст и действовать нужно осторожно, начиная с создания отношений понимания с ребенком. Я не знаю, как у вас в семье происходит общение, но понимание и откровенность — это главное, с чего можно начинать коррекционные воздействия. Никаких расследований и разоблачений — это еще не преступление. Нужно понять причину, мотивы и страхи ребенка. К ребенку только положительные понимающие посылы, он сам страдает больше всех. Может в школе есть квалифицированный психолог — попробуйте сходить с ребенком к нему. Только не ждите скорых решений или волшебных советов, нужно анализировать многие обстоятельства. В помощь Вам Интернет: наберите «воровство ребенка» и почитайте, там много материала. 
13.03.15
Здравствуйте, Наталья!
Это явление нередкое в таком возрасте.
Мальчик уже достаточно взрослый и с ним надо попытаться поговорить как со взрослым человеком, не ругая и не унижая его. Постараться узнать движущие им мотивы и объяснить про возможные негативные последствия воровства с точки зрения законов в обществе.
Если не дойдет — тогда к профессиональному психологу вместе с мальчиком.
Удачи Вам!
13.03.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store