Оренбургская область

добрый день! у меня проблема с увольнением, не как не могу уволиться. я две недели отработал и должен уже с понедельника работать в другом месте... - вопрос №1407626

работы. помогите мне пожалуйста что делать при этом ситуации

Ответы

Если заявление об увольнении Вами уже было подано и две недели со дня подачи заявления уже прошли, но Вас не увольняют и причин не объясняют, Вы имеете право потребовать выдачи трудовой книжки и расчета, в случае отказа  пишите жалобу.
Если нужна помощь пишите в чат.
Ильфат Рафкатович, добрый день!

По существу вопроса — согласно Статье 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;
- в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Соответственно, Вы имеете полное право не выходить на работу по окончанию уведомительного периода или «отработки», как это принято называть. Рекомендую внимательно еще раз высчитать дату, потому что течение срока уведомления начинается на следующий день после официальной подачи заявления — Статья 80 ТК РФ… Под официальной подачей заявления подразумевается его регистрация у работодателя. Если второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» у Вас на руках не остался, то Вам необходимо запросить в письменном  виде копию заявлению, заверенную надлежащим образом. Работодатель обязан ее Вам предоставить в течении 3-х рабочих дней — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
Если работодатель не произведет с Вами в последний рабочий день расчет и не выдаст Вам трудовую книжку с соответствующей записью, то Вы должны написать заявление -требование о выдаче окончательного  расчета и трудовой книжки согласно Статье 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ . Это заявление обязательно также регистрируйте у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до окончательного решения вопроса. Работодатель несет  материальную ответственность за просрочку выплат, причитающихся работнику — Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ и за несвоевременную выдачу трудовой книжки — п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

Обращаю Ваше внимание, что для Вас важно прекратить рабочие отношения в установленный срок, потому что в противном случае согласно уже вышеупомянутой Статье 80 ТК РФ: «если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается» — а это означает, что Вам придется писать новое заявление на увольнение и работать еще две недели, что, как я понимаю, совсем не в Ваших интересах...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh