Я не могу избавится от своего страха .А именно от боязни навредить кому-то,я к тому что у меня почти нет друзей я всех их отталкую и делаю это жостко,я просто боюсь что в дальнейшем я им наврежу. - вопрос №1408694

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день. Вам стоит обратиться к психотерапевту: либо в поликлинику по месту жительства либо выбранному на нашем сайте, который проработает ваши страхи и откорректирует поведение.
О некоторых безмедикаментозных методах психотерапии страхов и о методах самопомощи при страхах, вы можете прочитать, например, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте! Если вы доведете ваш иррациональный страх навредить кому-то до логического конца — что будет, если я наврежу, то поймете чего вы на самом деле боитесь. И, скорее всего это будет страх наказания и вина. А, вот с этим уже нужно конкретно разбираться, разбираться с вашей личной историей, кто вас так запугал и наделил вам комплексом вины, что вы потеряли способность доверять себе (управлять эмоциями).Вам необходимы консультации и практическая работа с психотерапевтом — психологом, которого вы можете выбрать на этом сайте.
Видимо была какая-то ситуация где вы кому-то по вашим ощущениям навредили, возможно вы просто сильно любите своих друзей, поэтому так делаете и не хотите чтобы повторилась ситуация.
В идеале посмотреть что случилось и когда и почему сформировался страх, лучше сходите к терапевту, с этим можно работать и это реально можно исправить, главное делать
Всего хорошего)