Красноярский край

здравствуйте! у отца была квартира, он во время брака сделал дарственную на жену, жена умерла и через 4 месяца умерает он, детей обших не было. с ее... - вопрос №1408724

стороны наследник мама, у него дети от первого брака. как делится квартира? имеют ли его дети право на наследство?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
После смерти супруги Вашего отца наследниками первой очереди стали: Ваш отец и мать супруги по 1/2 доли в праве собственности на квартиру каждому.
После смерти своего отца его дети наследуют 1/2 долю в праве собственности на квартиру, унаследованную их отцом.
Детям необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок со дня открытия наследства, а по истечении 6 месяцев они могут получить свидетельства о праве на наследство на доли в праве собственности на квартиру. Если детей двое, то каждому из них причитается по 1/4 доле в праве собственности на квартиру.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh