Барнаул

Добрый день! Такая ситуация. Моя сестра какое то время встречалась с мужчиной. Цветочки, подарки, все дела. Потом начал помогать ей материально. Деньги в основном переводил на карту. Они расстались, - вопрос №1408738

и теперь он требует вернуть ему все деньги что он давал, угрожая судом. Речи о том что он ей эти деньги дает в долг или занимает естественно не было. Какие шансы у него на то что он выйграет дело?
3 ответа

Ответы

Основаниями возникновения обязательства являются юридические факты, с которыми законодательство связывает установление обязательственного обязательства.

Основаниями возникновения обязательств разнообразны. В соответствии с ГК РФ они являются: сделки, административные акты, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, иные действия граждан и юридических лиц, события.

Наиболее распространенным является договор.

Договор, это согласие 2-х или более сторон, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Различные виды договоров  в итоге имеют общие назначения: служить формой организации имущественного оборота.

Если, когда участники правоотношений своими единоличными действиями, без вступления в соглашение с кем-либо, порождает у других лиц, обязанности то считается, что обязательства возникли из односторонних сделок.

К числу их относятся, в частности, завещание, принятие наследства и т.д.
В Вашем случае, действий с его стороны, пораждающих у Вас обязательства не наблюдается, а значит и оснований для требования не имеется.
Если мой ответ был полезен для Вас, не забудьте проголосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

Здравствуйте. Этот «мужчина» теоретически может попытаться взыскать свои подарки, как неосновательное обогащение. Но при этом в соответствии с п.4 ст.1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, — денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. Так же есть вероятность, что может попытаться представить, так что якобы давал в долг (это касается только денежных переводов). Но и в этом случае только выписки о банковских операциях, будет маловато. Нужна будет хотя бы переписка в соц.сетях, либо диктофонная запись разговоров подтверждающая то, что денежные средства передавались в долг.
Низость. Он ничего не предпримет, пугает.

Buh