Хабаровский край

Здравствуте! Работаю в магазине-складе продавцом уже 2,5 года (являюсь одним из материально-ответственных лиц). Написал заявление на увольнение... - вопрос №1411281

3.03.15 года и сейчас дорабатываю до 17.03. В магазине проводилась инвентаризация с 11.03 по 16.03. Магазин все время продолжал работу (принимать и отпускать товар по кассе). Сейчас руководство требует возместить сумму 250000 рублей за недостачу. Сегодня обнаружил что прибор для измерения кабеля (с каторым проводили инвентаризацию и работали) — неисправен (показывает все время разные значения). Поверки прибора 3 года не производилось и перед инвентаризацией в том числе. Вопрос: насколько законны итоги такой инвентариции (отпускался и принимался товар без занесения в отдельную опись) и имеет ли право рабодатель взывкать с меня такую сумму, если прибор неисправен и когда сломался установить нет возможности?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Можете разрешить вопрос через суд. Если прибор для измерения кабеля не исправен, вина лежит на тех кто уполномочен был произвести поверку данного прибора. Удачи Вам!

Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

Добрый день!

По существу вопроса — требовать-то работодатель может что угодно, а вот взыскивать с Вас сумму в одностороннем порядке без Вашего согласия — НЕТ: согласно Статье    248 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/248/ , — а именно: "Если  работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом".

При желании работодатель имеет право обратиться с вопросом о взыскании в суд, однако ему в суде придется обосновывать доказательно материальные претензии (которые Вы сможете опровергать, в том числе и ссылкой на неисправность приборов измерения), потому как именно обязанностью работодателя является доказательство причиненного ущерба — Статья 247 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/247/

* Рекомендую также написать служебную записку на работодателя по факту обнаружения неисправности измерительного оборудования и официально зарегистрировать ее. Второй экземпляр служебной записки со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках — это Ваша дополнительная страховка на будущее...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh