Мне 41, моя личная жизнь не сложилась. Поняла, что отношение близких людей ко мне - потребительское. На этом свете держит только дочь. Не могу настроить себя на позитив. Постоянно комок в горле и - вопрос №1411735

желание уснуть и не проснуться.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Начать надо с определения причины вашего состояние, которое не дает вам жить полноценно, не дает радости и чувства внутреннего удовлетворения. Радость от жизни зависит от вас самой и от вашего отношения к тому, что происходит вокруг. Радоваться жизни это умение радоваться мелочам и мгновениям. Научитесь не впускать любой пессимизм, негатив в свою жизнь, самостоятельно создавать для себя приятные моменты, видеть большое в малом, радоваться тому, кто вы есть на самом деле. Не запирайтесь в своем мире, старайтесь больше общаться. Все проблемы можно решить, посмотреть на них по-другому. Специалист поможет найти причину и вернуть вам радость жизни. Удачи вам
Дорогая Людмила, Вы  обратились по адресу. Наполнить своё сознание позитивом я Вам могу помочь.
Здравствуйте, Людмила, Для начала смените само пессимистическое безнадежное определение вашего сегодняшнего состояния. Допустим, вместо «мне 41 и моя личная жизнь не сложилась»  «Я не знаю как радоваться жизни. что надо делать, чтобы получать удовольствие от проживания разных моментов жизни, как строить отношения с мужчинами и другими людьми.» Возраст не нужно делать оправданием, что все уже закончилось и начинать бесполезно. Все возможно. Нужно только очень захотеть и начать жить так как хочется. Для этого у вас есть все. Радость — это внутреннее состояние и его источник находится внутри Вас.
К чему настраивать себя на позитив, если в горле комок и Вы обижены на свою жизнь ?
Это как красить яркой краской поверх ржавой поверхности. Для начала примите то, что сейчас Ваша жизнь такая. Просто примите, без оценоки. Затем слушайте себя. Комок в горле-это сильная обида. Возможно Вы испытали предательство со стороны близких людей. Это подкашивает и лишает опоры. Но с другой стороны, это позволяет научиться находить опору в себе, и это будет уже Вашим личным достоянием, которое никто не отберет. Силы Вам и терпения, Людмила.
Здравствуйте, Людмила!

Кризис среднего возраста — тяжелое время, но его также можно назвать темной ночью перед новым рассветом. В этот период человек может резко осознать, что его прошлые ценности и цели уже не подходят ему, он перерос их. В каком-то смысле, кризис среднего возраста похож на подростковый возраст, когда ребенок понимает, что хочет жить другой жизнью, отличной от его родителей. Вам стоит быть благодарной себе за то, что Вы осознали некоторые Ваши проблемы, в частности, потребительское отношение близких. Значит, Вы можете изменить свою жизнь и начать новый, удивительный и прекрасный период жизни. Но из-за стереотипов общества человек, испытавший такое прозрение в 40 лет, думает, что для начала новой жизни уже слишком поздно. К счастью, все больше людей осознают, что в таком возрасте Вы можете освоить новые увлечения, встретить новых людей, попробовать то, на что не были решимости в 20 лет. Ваш возраст — прекрасен, потому что у Вас еще достаточно сил, чтобы начать новую страницу своей жизни и при этом достаточно опыта, чтобы не повторить старые ошибки.

Справиться с депрессией во время кризиса среднего возраста поможет психолог. Напоследок процитирую для Вас отрывок из книги современного психолога Д. Хиллмана:

Депрессия в среднем возрасте очень широко распространена. Оказывается, что в это время ложное Я, рефлекторно сформировавшееся как ответная реакция человека на все злоключения, происходящие с ним в детстве, вступает в конфронтацию с его истинным Я, стремящимся найти свое внешнее выражение, и эта конфронтация оказывается необходимой и неизбежной. В таком случае борьба противоположностей переживается как невроз. Люди, которые решили, что не хотят осознавать смысл и причину своих страданий, заходят в тупик в своем развитии и причиняют страдания тем, кто их окружает.

<...>

Подобно растению, ребенок будет гнуться изо всех сил и даже себя уродовать, чтобы получить тепло и свет. Джекоб уродовал себя всю жизнь, стремясь получить от родителей внимание и заботу, т. е. поддерживающую его энергию, но он никогда ее не ощущал, так как родительский нарциссизм, наоборот, впитывал энергию извне и ничего не возвращал обратно. Может быть, Джекобу, да и нам самим, природой было предназначено стать шоферами-дальнобойщиками, бардами, исполняющими песни в стиле «кантри», или простыми бездельниками, но мы гнулись и изощрялись, чтобы получить необходимый нам «родительский свет».

Изучая свои сновидения и проходя терапию, Джекоб пришел к выводу, что у него не было призвания стать врачом, но он стал им прежде всего потому, чтобы получить одобрение родителей. Профессиональные успехи свидетельствовали о его способностях, но вместе с тем — об искажении его внутренних побуждений. Следует ли в таком случае ожидать наступления депрессии? К счастью, Джекоб обладал силой воли, которая позволила ему погрузиться в глубину своей депрессии и оказаться на самом дне колодца. Так он начал исцелять свою душу.

Юнгианские психологи находят терапевтическую ценность в невротической депрессии. По их мнению, такая психодинамика обусловлена регрессией энергии под воздействием самости и, как ночная регрессия, сон, служит восстановлению равновесия и исцелению души и тела. На языке метафоры это значит, что если некая жизненно важная часть нашей личности осталась позади, очень важно вернуться и найти ее, извлечь на поверхность, интегрировать и прожить. Подобно тому как шаман входит в мир духов, восстанавливает эту отделившуюся часть души и возвращает ее обратно, чтобы с ней воссоединиться, в процессе терапии мы обязаны найти то, что осталось позади, и извлечь это на поверхность.