Белгородская область

Добрый день. Я слышал, что договор аренды квартиры меньше чем на год регистрировать не обязательно. Но если не регистрировать, будет ли договор в... - вопрос №1412056

случае конфликта иметь силу в суде и как потом отчитаться по налогам? Мне штраф не выпишут? Налог необходимо мне самому посчитать, согласно договору 13% от суммы аренды и перечислять каждый месяц на расчётный счёт ФНС? И последний вопрос — нужно ли мне заверять договор аренды нотариально?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Договор аренды жилого помещения, заключается только в том случае, если арендатор юр.лицо. Если же правоотношение между физ.лицами, то заключается договор найма. Нотариальное удостоверение не обязательно, будет иметь силу из без такового. Договор найма можно заключать на срок до 5 лет, без всякой регистрации. До 30 апреля каждого года следующего за годом найма, нужно подавать налоговую декларацию с указанием договора найма, и платить 13% от цены договора.  (Не забывайте выбрать лучшим понравившийся вам ответ эксперта). Всего доброго!