Беременность - вопрос №141401

добрый день. работаю продавцом. нахожусь на 4 месяце беременности… работодатель настаивает на раннем уходе в декрет… что делать?, ведь по закону только с 7 месяцев… на другую работу перевести не могут… некуда..

Ответы

Здравствуйте, Олеся! В соответствии со ст.254 Трудового кодекса РФ,беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Ваш работодатель не прав, если некуда перевести, пусть сохраняет за Вами среднюю заработную плату до ухода в отпуск по беременности и родам.

Всего доброго и удачи!

11.11.11

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store