Алтайский край

В июне 2014 года наше предприятие заключило договор с частным лицом на установку сруба бани из нашего материала. Предоплата в размере 111000 рублей... - вопрос №1414044

поступила на расчетный счет предприятия. В сроки, указанные в договоре мы не уложились, но материал был проплачен другой компании. Срок задержки 5 дней. Через 5 дней заказчик отказался от наших услуг и потребовал вернуть всю сумму путем различных угроз. На счету предприятия на тот момент и до настоящего времени 0. Никаких операций по счету больше не проводилось, деятельностью не занимались. В начале июля пришлось занимать деньги у знакомых и была отдана частичная сумма в размере 40000р. в руки заказчика. К сожалению никакой расписки взято не было, но имеются свидетели. Дальше были перечисления на личную карту заказчика Сбербанк на сумму 45000р.На сегодняшний день заказчик подал в суд на всю сумму по договору 111000, материальный ущерб в размере 222000р. и представительские расходы. Так как на юридическом адресе никого нет уведомления из суда никто не получал. Прислали уведомление по месту проживания. Как быть в таком случае? нужно ли забирать уведомление с почты? и есть ли шансы доказать какую сумму мы вернули? какое наказание может быть?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Никакого наказания не будет, не волнуйтесь. Здесь гражданская ответственность, а не уголовная...
В судебном разбирательстве представителю компании участвовать надо обязательно!
Потому что есть определенный законом порядок взыскания денежных средств по договору подряда. И односторонний отказ со стороны заказчика должен быть обоснован.
Вам надо посмотреть ст.ст. 450 — 453 Гражданского кодекса РФ.
Конечно, истец подал иск в рамках законодательства о защите прав потребителя.  Но нужно быть готовыми возразить не его требования.
была отдана частичная сумма в размере 40000р. в руки заказчика. К сожалению никакой расписки взято не было, но имеются свидетели
Ну плохо! Он-то в контору деньги зачислял наверняка с указанием назначения платежа! Доказать эту сумму будет очень сложно.
Дальше были перечисления на личную карту заказчика Сбербанк на сумму 45000р.
Тоже суд может не принять во внимание… Если истец не подтвердит, что это был возврат его аванса, то трудно будет доказывать, что это не отдача долга...
Ольга, а сам договор подряда-то вообще расторгнут?
Если нет и предложения о его расторжении не было, то стойте на том, что договор действует и односторонний отказ от исполнения обязательств не возможен.
В общем, как-то надо отбиваться от иска.
Удачи!

Buh