Калужская область

Добрый день. Я работаю по бессрочному трудовому договору, предстоят сокращения, имеет ли право работодатель сократить меня не выплачивая компенсаций в размере нескольких окладов и записать в трудовой - вопрос №1414164

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир! При увольнении в связи с сокращением штата или численности работников, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Запись в трудовой книжке должна произведена в соответствии с требованиями ч.1 п.2 ст.81 ТК РФ.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если работодатель не выплатит причитающиеся суммы  при увольнении, не уведомит за два месяца, не сделает запись в трудовой, все это будет основанием к обращению в суд или прокуратуру!