Здравствуйте. У меня дочери 2.5 года.Днем не спит,вечером укладывается с трудом. На все уговоры или повышение голоса реагирует смехом. Дело в том,что... - вопрос №1414286

мы живем с бабушкой, она к ребенку относится как к игрушке. И на все что бы дочь ни сделала, бабушка реагирует смехом.Так же себя ведет и ребенок, причем во всех ситуациях когда от нее требуют послушания. Как быть, ведь я не могу ей ничего объяснить, она ни одно мое слово не воспринимает всерьез, как воспитывать ребенка? Помогите пожалуйста!

Ответы

Добрый день Маргарита я помогу вам для начало мне нужно знать вашу проблему, обращайтесь за консультацией вместе мы решим вашу проблему.
Маргарита, здравствуйте!
«Как воспитывать ребенка?»
Воспитывать ребенка — занятие бесполезное, все равно он воспримет не то, что вы ему говорите, а будет повторять модель вашей жизни, особенности вашего поведения, будет воспринимать то как вы живете сами.  Поэтому неудивительно, «что ваш ребенок реагирует смехом"… копирует поведение бабушки.
Как быть? Обратиться к психологу вместе с бабушкой, дабы изменить родительскую модель воспитания.
Удачи вам!!!
Здравствуйте, Маргарита! Мне в вашем письме видятся два основных запрса: как наладить сон и как воспитываьб вместе с бабушкой.
Итак, по первому вопросу. У разных деток потребность в сне разная. Зависит это и от темперамента, и от насыщенности дня, от физических и психических нагрузок и прочее. Понять, во сколько надо укладывать ребенка можно поэкспериментировав с двумя основными характеристиками — временем суток и временем, потраченным на укладывание. Например, есть детки, которым нужно укладываться 0,5 часа, а кому-то непременно час. Есть детки, которые хотят спать к 21 часам, а другие не раньше 23. То есть Вам надо попробовать поукладывать в разное время и посмотреть, в какое время соотношение ваших усилий по укладыванию и результата (засыпания) будет оптимальным. Может оказаться, что укладывать ребенка раньше, скажем, 22 часов не имеет смысла, поскольку это будет только растягивать время и ваши силы.
Есть еще факторы, способствующие засыпанию, но их все долго описывать, если захотите обсудим это на консультации.
Что касается бабушки — то очень важно уже сейчас с ней договориться об общих требованиях к воспитанию, поскольку такие разные походы могут привести к формированию дисгармоничного характера у дочечки. И, конечно, если у бабушки мало заретов, а у Вас, напротив, много, и обе Вы имеете одинаковую власть в доме, тогда ребенок будет с большей охотой слушаться ее.
Захотите подробнее обсудить эти вопросы — обращайтесь. Всего Вам доброго!
Добивайтесь успеха, все будет здорово и хорошо. Надо принять правильную позицию и работать по плану. Я вас люблю, всегда помогу, обращайтесь.