Тверская область

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация, я хочу установить отцовство, а отец ребенка умер. Его мать отказываеться делать тест на днк. У меня мальчик, а судья говорит что разно полым людям тест не - вопрос №1416159

проводят! Что мне делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. При установлении факта признания отцовства, немаловажным (не менее важными чем ДНК) доказательством для суда являются свидетельские показания. Не ужели нет свидетелей которые подтвердят ваше совместное проживание с отцом ребенка? Соседи, друзья, подруги, родственники… Так же, как доказательства в суд, предоставляются совместные фотографии, видеозаписи… Кроме того, уже сам по себе отказ бабушки от ДНК, является для суда основанием для признания ваших требований (ч.3 ст.79 ГПК РФ). Если бы она была уверенна, что ребенок не её внук, с чего бы ей отказываться?!!! Да и утверждение судьи не так актуально. Действительно многие лаборатории не делают судебно-генетические экспертизы ДНК в таких случаях (внук+отец+бабушка), так как заключение получается с точностью менее 50% и не может приниматься судом как  безусловное доказательство. Но в частном порядке, это довольно частое явление. Одним словом предоставляйте в суд свидетелей (чем больше тем лучше) и иные доказательства (фото, видео и т.д.). Шанс, что суд признает факт отцовства есть. Удачи!