Здравствуйте.....Можно я расскажу вам мою историю....и может вы сможете объяснить что со мной происходит и как мне жить дальше.... Я начнут. Меня зовут Наталья мне 24 года. Недавно я стала - вопрос №1417035

мамой… но все случилось не так как я себе представляла… я была рада когда узнала, что у меня будет ребёнок! Очень рада! Рядом был любимый человек и все было замечательно!!! Я представляла как я стану лучшей мамой для своего ребёнка и округу его теплом и заботой!!! Вся беременность прошла как одно мгновение!!! Сейчас я вспоминаю как светилась от счастья… я всегда жила дивизии что все будет хорошо!!! что по другому быть не может!!! Но оказалось все не так… Были тяжелые роды, схватки семнадцать часов, слабая разовая деятельность итог экстренное кесарево!!! Дальше больше ребёнок попал в реанимацию, мы там были десять долгих дней… все так тяжело… наверное здесь я сломалась… Просто раньше я в жизни не видела ни каких трудностей… этакий тепличный цветочек… и то из-за чего я тогда переживала кажется таким незначительным!!!.. вскоре нас перевели в больницу и там мы прошли последующее восстановление… вообще после родов мы вернулись домой через месяц… все это время меня поддерживал муж и родные!!! Прошло уже три месяца но я постоянно возвращаюсь мыслями туда… виню себя за все что произошло!!! Тяжелые мысли… постоянный страх за ребёнка!!! Раздражительность… сейчас мы живём с мужем со свекровью… на неё срываюсь когда она даёт мне советы и учит как правильно!!! Отношения портятся хотя раньше мы были душа в душу, хотя жили раздельно!!! Я очень жду наш переезд на квартиру, надеюсь что там начнётся новая жизнь с чистого листа!!! Что там мне станет легче… я устала постоянно находится в таком состоянии… грудное вскармливание тоже удалось!!! Я за все это виню себя!!! И вроде сейчас все хорошо!!! И ребёнок растёт и муж любящий рядом… но почему же я никак не могу вернуться к прежней жизни к прежнему дивизу!!! Пожалуйста я не знаю к кому обратиться… я сегодня зашла на ваш сайт и решила написать вам… Спасибо что просто выслушали… пусть сбивчиво но я попробовала высказаться…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья, почему не может быть как раньше, спрашивает вы, и это не даёт вам принять сегодняшний день и начать радоваться всему что вы имеете. К вашему прежнему состоянию счастья добавилось ещё одно, вы стали мамой замечательному ребёнку, это изменения, но они не отбирают у вас ничего, а наоборот добавляют, хотя в какой- то степени требуют некоторых изменений. Вы сравнили себя топливным цветком, так видимо пришло время цветочку закалять свой характер. У вас очень хорошие усовия для постепенного " закаливания" — это любящий муж, который поддерживал в трудное для вас время и сейчас, родные, а это ценность о которой многие только мечтают! Про трудные роды, да, роды вообще процесс очень серьёзный и болезненный, это нужно принять, как факт, а может даже поставить себе большой плюс, вы ведь справились! Со временем воспоминания перестанут быть болезненными, если их специально не бередить, не драматизировать. И про ваше убеждение, оно видимо нуждается в некоторой корректировке, " чтобы не происходило в моей жизни, я знаю, что в итоге ВСЕ Будет хорошо!" — как вам такое убеждение. Вы можете сами изменить его так как считаете нужным и начните чувствовать, проживать счастливую пору материнства, которая кажется тянется долго, а промелькнет не заметить, знаю по собственному опыту, счастья вам и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.
У вас после родовая депрессия, это пройдет… не нужно зацикливаться на плохом… все плохое уже позади и вам нужно с радостью растить малыша… у вас сейчас такая сильная связь, что он чувствует ваше настроение. Свекровь дает советы с благой целью… помочь вам.Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Наталья.
Сколько времени прошло после родов?
Обычный ритм жизни у Вас поменялся, теперь Вам надо адаптироваться к переменам. Роды прошли не так как Вы ожидали, это и является причиной Ваших страданий. Какие именно мысли и чувства тревожат Вас? Примите произошедшее, переосмыслите пережитое Вами и оставьте это в прошлом. Сфокусируйте своё внимание на положительных жизненных моментах, на позитиве. Главное, что Ваш ребёнок появился на свет, «растёт и муж любящий рядом...»  -  у Вас всё есть для того, чтобы быть счастливой и радоваться жизни. Со временем Вы можете отделиться от свекрови, тогда Вам легче будет выстраиваться самостоятельную семейную жизнь, по своим правилам.
Радости Вам и здоровья!

Наталья, здравствуйте! Так здорово, что вы пишите обо всём этом, ведь это непростые переживания, и вас посещают не простые мысли. И действительно всем нам очень хочется, чтобы всё было хорошо: чтобы мы были здоровы, счастливы, богаты, успешны, ограждены от неприятностей, чтобы жили душа в душу с любимыми, близкими людьми. Это так важно и этого хочется каждому. Поэтому в случаях, когда наш позитивный девиз начинает колебаться, когда мы не можем его вновь вернуть в нашу жизнь стоит уделить этому моменту особенное внимание, как-то внимательно разобраться в том, что нам мешает вернуть наш прежний позитивный девиз, а потом ещё лучше, чтобы все эти препятствия как-то убрать с пути.

В этих двух задачах я могу вам помочь, как психолог. Мы разберём что происходит сейчас у вас в жизни, как получается, что прежний девиз к ней не подходит и что с этим лучше сделать. Подкорректировать что-то под старый девиз, либо написать новый.

Это не дело 1 сообщения, это важный этап вашей жизни, которому вы просто обязаны уделить внимание и отнестись к нему с уважением.