Кировская область

При увольнении (по собственному желанию) не выплачивают отпускные, при устройстве на работу договор не был выдан, но в трудовой книжке запись есть, какие в данной ситуации я имею права? - вопрос №1417401

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд с требованием выплаты вам отпускных.
Дарья, добрый день!

По существу вопроса - полное право на получение компенсации за неотгулянный отпуск, так как:

1. Согласно Статье 127 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/127/
   — при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

2. Согласно Статье 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/
   — трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

3. Согласно Статье 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;
— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

4. Согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/
— при нарушении работодателем установленного срока  выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;
-  обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Исходя из вышеизложенного:
Поскольку работодатель фактически допустил Вас к работе (о чем свидетельствует запись в трудовой книжке), то  трудовой договор считается заключенным. Обязанностью работодателя является надлежащее оформление трудовых отношений с работником, в противном случае он несет административную ответственность согласно п. 3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/
** Таким образом, на Вас распространяются все гарантии ТК РФ, в том числе и выплата компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении.
*** Поскольку работодатель не произвел выплату своевременно = в последний рабочий день, Вам необходимо написать заявление-требование о выдаче компенсации за неотгулянные отпуска, невыплаченной в нарушении Статей 84.1 и 140 ТК РФ в день увольнения. Заявление необходимо письменно зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса.
****Если работодатель на следующий  день после подачи Вами заявления не выдаст причитающуюся сумму, Вы имеете полное право обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте, при необходимости — в суд… В этом случае работодатель будет также обязан выплатить Вам  денежную компенсацию за несвоевременную выплату.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh