Пензенская область

Здравствуйте. Подскажите как мне поступить? Квартира 2-х комнатная приватизирована на двоих с мужем ,сын от приватизации отказался. Сейчас в квартире... - вопрос №1419220

прописаны сын и его сын, я и муж. С мужем мы на данный момент не живем. Не развожусь, потому что боюсь будет приводить друзей на свою половину. Как мне разделить квартиру? Он против раздела. У сына нет жилплощади.

Ответы

Здравствуйте. Вы не можете ни чего делить. В результате приватизации вы и муж, стали собственниками квартиры (участниками долевой собственности с равными долями), а у сына возникло право бессрочного пользования этой квартирой, связанное с отказом от её приватизации. Приватизация признается безвозмездной сделкой, и поэтому в соответствии со ст.36 СК РФ, приобретенные в такой сделке доли являются имуществом того из супругов который его приобрел. И разделить их невозможно. Так же предвидя вопрос о сыне, обращу ваше внимание на ст.60 СК РФ, согласно которой дети на имущество родителей прав собственности не имеют, а соответственно и в разделе имущества родителей участвовать не могут.
22.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store