Пензенская область

Здравствуйте. Подскажите как мне поступить? Квартира 2-х комнатная приватизирована на двоих с мужем ,сын от приватизации отказался. Сейчас в квартире... - вопрос №1419220

прописаны сын и его сын, я и муж. С мужем мы на данный момент не живем. Не развожусь, потому что боюсь будет приводить друзей на свою половину. Как мне разделить квартиру? Он против раздела. У сына нет жилплощади.

Ответы

Здравствуйте. Вы не можете ни чего делить. В результате приватизации вы и муж, стали собственниками квартиры (участниками долевой собственности с равными долями), а у сына возникло право бессрочного пользования этой квартирой, связанное с отказом от её приватизации. Приватизация признается безвозмездной сделкой, и поэтому в соответствии со ст.36 СК РФ, приобретенные в такой сделке доли являются имуществом того из супругов который его приобрел. И разделить их невозможно. Так же предвидя вопрос о сыне, обращу ваше внимание на ст.60 СК РФ, согласно которой дети на имущество родителей прав собственности не имеют, а соответственно и в разделе имущества родителей участвовать не могут.

Buh