Москва

Отпуск вместо больничного листа и восстановление б/л - вопрос №1419626

Добрый день.
У меня был больничный лист в октябре 2014г. Но так как мне сказали, что больничный брать не выгодно, меня убедили оформить эти 2 недели
больничного как отпуск.
Сейчас 22 марта 2015г. выяснилось, что у меня маленький оклад и я ничего не потеряла бы в деньгах, если бы сдала больничный лист. А теперь получается я потеряла дни отпуска.
Возможно ли вернуть деньги за больничный? Вправе ли работодатель мне отказать?
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Марина! В соответствии с действующим законодательством  Вы имеете право на обращение за выплатой пособия по временной нетрудоспособности в срок — не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности. Соответственно работодатель обязан оплатить Ваш больничный и  продлить либо перенести отпуск.

Buh