Ямало-Ненецкий автономный округ

Признание аудиторской проверки недействительной - вопрос №1420735

Здравствуйте. На предприятии была аудиторская проверка, проверка проводилась в самом офисе компании а по договору заключенному между заказчиком и исполнителем, заказчик имеет право проводить проверки на участках и объектах выполнения подрядных работ, а не в офисе здания. Как теперь правильно признать акт аудиторской проверки недействительным

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Сам по себе, акт аудиторской проверки, признать недействительным, отдельно от иного связанного с ним (самим договором подряда), требования невозможно. В случае предъявления Заказчиком претензий, либо обращения с иском в суд, на основании этого акта, вы можете предъявить встречный иск и просить суд признать его недействительным. При этом сразу после принятия встречного иска к производству, придется требовать независимой аудиторской проверки в рамках судебного процесса (судебной экспертизы), либо такая проверка, будет назначена по ходатайству ответчика или инициативе самого суда. Потому, что только другая аудиторская проверка может быть «противовесом» уже проведенной. Так же хотелось бы отметить, что условие договора подряда (на которое вы ссылаетесь), каким-либо образом ограничивающее право Заказчика проверять ход и качество работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность, может быть признано судом недействительным, т.к. противоречит закону.
Лучший ответ по мнению автора

Buh