Воронежская область

Иск по установлению отцовства и взысканию алиментов удовлетворили по заочному решению, т.к. ответчик в суд не явился без уважительной причины, повестка была на руках. Каковы его шансы на обжалование? - вопрос №1421635

Что ему нужно предоставить? Суд был 17 марта 2015г.
1 ответ

Ответы

Он может написать заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней с момента получения данного решения, указав, какие уважительные причины не позволили ответчику явиться в суд и известить суд о причинах неявки. Статья 242 ГПК РФ: Основания для отмены заочного решения судаЗаочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. При этом решение будет отменено, а рассмотрение дела будет в том же суде, но уже с участием ответчика (т.е. рассмотрено заново).