Алтайский край

Два месяца назад работодатель сообщил , что закрывает отдел. Сейчас я на больничном и меня просят подписать заявление "по собственному... - вопрос №1421689

желанию.«Правомерны ли их действия?? Должны ли меня уволить „по сокращению“?? К тому же когда отдел закрывался мои личные вещи были выброшены, комментарий работодателя был таков „вам давалось два месяца чтоб их забрать“. Работаю официально. Как быть в данной ситуации??

Ответы

Нет, не правомерны… В случае сокращения штата или закрытия филиала организации прекращение трудовых взаимоотношений должно регламентироваться строго с соблюдением Трудового законодательства...
Письменное уведомление работнику для ознакомления за 2 месяца о предстоящей процедуре со всеми вытекающими последствиями ( выплата выходного пособия а также выплата среднемесячной заработной платы в течении 2 х месяцев)...
Напишите письменную претензию вашему работодателю, укажите, что он нарушил ТК РФ и Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд… потребуйте от него выполнить все, что предусмотрено законодательством в данной ситуации…

Buh