Ярославская область

Здравствуйте!Скажите,имеет ли право работодатель отправлять в командировку сотрудника,имеющим статус ветерана боевых действий,и и имеющим ребенка 8 лет и супруги инвалида 3 группы?Если нет,то на какие - вопрос №1421978

Ответы

Здравствуйте! Трудовым кодексом определены категории работников, которых работодатель не вправе направлять в командировку:
— беременные женщины (ст. 259 ТК РФ);
— работники в период действия ученического договора, если служебные командировки не связаны с ученичеством (ст. 203 ТК РФ);
— работники в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ);
— зарегистрированные кандидаты во время проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,  направлять в командировки можно только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. Они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ). На аналогичных условиях могут быть направлены в командировки матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работники, имеющие детей-инвалидов, работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, а также опекуны (попечители) детей в возрасте до трех лет (ст. 259, 264 ТК РФ).
Из текста Вашего вопроса следует, что  Вы не входите в перечисленные категории работников, поэтому не можете отказаться от командировки.

Buh