Ярославская область

Здравствуйте!Скажите,имеет ли право работодатель отправлять в командировку сотрудника,имеющим статус ветерана боевых действий,и и имеющим ребенка 8 лет и супруги инвалида 3 группы?Если нет,то на какие - вопрос №1421978

Ответы

Здравствуйте! Трудовым кодексом определены категории работников, которых работодатель не вправе направлять в командировку:
— беременные женщины (ст. 259 ТК РФ);
— работники в период действия ученического договора, если служебные командировки не связаны с ученичеством (ст. 203 ТК РФ);
— работники в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ);
— зарегистрированные кандидаты во время проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,  направлять в командировки можно только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. Они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ). На аналогичных условиях могут быть направлены в командировки матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работники, имеющие детей-инвалидов, работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, а также опекуны (попечители) детей в возрасте до трех лет (ст. 259, 264 ТК РФ).
Из текста Вашего вопроса следует, что  Вы не входите в перечисленные категории работников, поэтому не можете отказаться от командировки. 
24.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store