Москва

Здравствуйте!! Два года назад умер дедушка. Бабушка жива.при жизни они оставили завещание на квартиру детям своим, но квартира оформлена на деда. Бабушка на себя документы не переоформляла( очень - вопрос №1423238

старенькая) нужно ли их оформлять на нее? Или можно спокойно жить, а после того как ее не станет вступить в наследство детям по завещанию. Спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы пишите «при жизни они оставили завещание». Но такого не может быть. Согласно ч.3 ст. 1118 ГК РФ: «В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается». Учитывая, что квартира принадлежала деду, предположу, что и завещание составлялось именно им. Так же возможно бабушка могла составить другое завещание на то имущество, право на которое могла приобрести в будущем, либо имело место назначение или подназначение наследников. В любом случае, срок принятия наследства — 6 месяцев, со дня открытия наследства. И это касается принятия наследства и по закону, и по завещанию. По истечению указанного срока, принять наследство возможно только в судебном порядке, доказав, что срок пропущен по уважительным причинам. А это практически, не реально. Таким образом, если завещание было от деда, — срок принятия наследства пропущен. И после смерти бабушки, детям придется принимать наследство в судебном порядке. В связи с чем, будет легче, если сейчас, при её жизни и если она проживает в квартире, получить нотариальную доверенность и оформить на неё квартиру по решению суда в связи с фактическим принятием наследства. После этого она станет собственником, и её дети после открытия наследства, смогут принять наследство в установленном законом порядке, без особых проблем. Всего доброго!