Республика Северная Осетия — Алания

Мою жену которая на данный момент на 8 месяце беременности хотят уволить в связи с закрытием обособленного подразреления в г. Владикавказе, филиал... - вопрос №1423804

находится в г. Ставрополь, сама фирма зарегистрированна в Москве. Организация находится на стадии реорганизации с выделением юр. лица. В ЕГРЮЛ написано что есть организация правоприемник. Вопрос: могут ли ее уволить, или должны перевести в организацию правоприемник

Ответы

Максим, добрый день!

По существу вопроса  — беременную женщину можно уволить  на законных основаниях только по факту ликвидации организации -Статья 261 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/261/ . Если в Вашем случае действительно  имеет место не ликвидация обособленного подразделения, а реорганизация с выделением юр. лица, то  безусловно НЕТ, ее уволить  на законных основаниях невозможно, потому что помимо запрета на увольнение беременных женщин на нее дополнительно распространяется и норма Статьи 75 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/   в части касательно «реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения».
Общий порядок перевода работников при  реорганизации с выделением юр.лица прописан  в Письме Роструда № 1553-6 от 05 сентября 2006 года — по ссылке http://www.referent.ru/1/110289 , а именно: "В случае если работник согласен продолжить трудовые отношения во вновь созданной организации, он переводится в эту  организацию без расторжения трудового договора.     В трудовой книжке производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение, а затем делается запись о назначении работника на новую должность".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh