Нижегородская область

Здравствуйте! Моего брата с подругой задавила машина, причём утилизированная. Водитель был пьян, скрылся с места происшествия, оказывал сопротивление при задержании. У брата рана в голове, зашивали, - вопрос №1424099

сильный ушиб головы. У подруги перелом ноги. На суд сказали потерпевших не пустят, штраф максимум 5 тысяч на двоих. Правильно ли это? Он отсидел только 12 суток.

Ответы

Здравствуйте. Вас интересует должны ли были привлечь водителя к уголовной ответственности? К уголовной ответственности по ст.264 УК РФ, привлекают в том случае, если нарушение ПДД, повлекло по неосторожности тяжкий по признакам вред здоровью или смерть потерпевшего. В случае если вред здоровью определен как средней тяжести или легкий привлекают по ст.12.24 КоАП РФ к административной ответственности (штраф и сутки ареста). Но это не означает, что ваши родственники, не имеют права взыскать с виновного в судебном порядке, вред здоровью и компенсацию морального вреда. Удачи!
P.S. Забыл указать, потерпевшие в любом случае, имеют право участвовать в рассмотрении дела (ст.25.2 КоАП РФ и ст.42 УПК РФ).
Прекрасные полицейские, старательные, добросовестные и честные. Он опасен для общества и должен сидеть.