Республика Хакасия

Брал займ подзалог недвижимости у ООО, пошла просрочка по оплате. Может ли ООО забрать недвижимость? Недвижимость на много дороже суммы займа. - вопрос №1424810

Ответы

Здравствуйте. При заключении договора, стороны должны были определить цену предмета залога. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
Всего доброго!

Buh