Волгоградская область

Написал заявление на предоставление отгулов за неиспользованный отпуск с Последующим увольнением. Имею ли право забрать трудовую книжку до окончания предоставленных отгулов, если руководитель против - вопрос №1425468

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 127 ТК РФ — по ссылке     http://www.zakonrf.info/tk/127/
 «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска».

2. Согласно п. 3 Комментария к Статье 127 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского ( Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_127.html
«В случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится и в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в т.ч. выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы».

3. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
«Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».

Исходя из вышеизложенного:
*Вы имеете полное право получить свою трудовую книжку (как и окончательный расчет) на руки в последний рабочий день перед отпуском.  Работодатель обязан исполнить процедуру, прописанную в законе.
**Не забудьте проверить, чтобы дата увольнения в трудовой книжке соответствовала дате окончания отпуска.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh