Республика Северная Осетия — Алания

Добрый день!!! У меня возникла не очень приятная ситуация... я планирую снести старый дом и на этом же месте построить новый, соседи категорически против, апеллируя тем. что по закону нужно отступать - вопрос №1425571

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

СНИП — строительные нормы и правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы в будущем времени не возникло юридических вопросов с построенными и вновь сооружаемыми частными домами или иными зданиями. Органы власти на местах, в ведении которых находиться вся документация разрешительного характера на постройку и возведение частного дома, в соответствии с допуском и разрешительными нормами вправе давать или отказывать в таком документе, как разрешение на возведение объектов.

К строительным нормам частного дома по общему правилу можно причислить:

— расположение частного дома и сооружений, предназначенных для целей хозяйственного назначения и требований к максимальному порядку в устройстве коттеджа, частного (загородного) дома;

— проведение инженерных коммуникаций.

При планировании постройки главный дом располагают на земельном наделе с отступом не менее 5 метров от красной линии дороги, и на расстоянии не менее 3 метров от улицы. Это является прямым обеспечением норм (СНиП), кроме того, такие положения прямо обусловлены комфортностью проживания жильцов.

Получайте разрешение на постройку своего дома и смело занимайтесь строительством! Не забудьте оценить мою консультацию.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh