Как жить дальше? - вопрос №1426555

Здравствуйте! Недавно со мной случился несчастный случай, я попал в плен и ощутил на себе издевательства военных. Со мной обращались как с собакой, и в итоге вместо того чтобы отпустить, меня отвезли в открытое поле и выбросили ночью на мороз умирать. Но к счастью я выжил, и попал в больницу. У меня было полиморфное психопатическое расстройство, и я был очень слаб, не мог трезво оценить ситуацию, а все что произошло стерлось из памяти и я не помнил практически ничего что произошло. Вскоре мне поставили диагноз обморожение пальцев руки, и решили делать ампутацию. Врачи не захотели бороться за мои пальцы и отрезали по 80%, остались только обрубки. Когда это произошло мне было все равно, я был в состоянии глубокой апатии и даже не расстроился что пальцев больше нет. Но со временем, с каждым днем я восстанавливался и мое психологическое состояние возвращалось в норму. И приходя в себя с каждым днем я стал все больше и больше сожалеть о случившемся.Вопрос «почему и зачем это случилось со мной» с каждым днем все больше печалит меня. Я не злюсь не на военных не на врачей, не чувствую гнева, но ощущение того что я больше не полноценный человек убивает меня. Мне кажется что в обществе я теперь как лох отпущения. И не могу никак поверить что теперь я такой. Осмысливая свою прошлую жизнь я не понимаю за что мне такое наказание, ведь я никогда не был настолько злым в этой жизни, чтобы это зло вернулось ко мне. Учитывая что я больше не могу делать многих вещей которые любил делать раньше, будь то игра на гитаре или даже подтягивания на турнике и т.п. я ощущаю будто жизнь для меня закончена. Все мечты и планы пусть даже какие то иллюзии, которыми я жил и был счастлив — разрушены и не имеют больше смысла. Не знаю куда мне двигаться дальше. С чего начать. Не могу принять себя таким, это совсем не то чего я хотел в жизни. И теперь в моей жизни больше нет смысла. Даже думал о суициде но не смог. Не могу умереть но и не знаю как жить дальше. Что мне делать, как снова обрести счастье в жизни, вот мой вопрос. Спасибо!

Ответы

Доброе утро. Роман, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "«Что мне делать»
Ответ. Перестать жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и вкатывания в депрессивные состояния, что вы сейчас и наблюдаете у себя.
Ваш вопрос «как снова обрести счастье в жизни»
Ответ. Попробуйте. как минимум:
*открыть  для себя новые яркие и интересные увлечения (занятия), например, поучитесь дайвингу, или учитесь танцевать, начните тягать гантели, или учитесь рисовать (лепить, аппликатировать) и т.д.
*учиться делать любимые вещи играть на гитаре, подтягиваться на турнике) по другому, с учетом изменившихся условий.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Уважаемый Роман!
То, что с Вами случилось безусловно прискорбно, но тем не менее надо продолжать жить и жить полноценно.
Самое главное, что у Вас есть голова и способность к мышлению. Есть много примеров, когда люди с еще более серьезными травмами находили способы активно действовать как физически так и на умственном фронте. Даже люди с полностью ампутированными конечностями смогли наперекор Судьбе реализовать себя. Посмотрите ролики в Интернете на эту тему. К примеру этот https://www.youtube.com/watch?v=LnLVRQCjh8c
Вы сохранили способность к обучению, к усвоению знаний, поэтому Вы можете учиться даже дистанционно (зачастую бесплатно), освоить новую профессию выучить иностранный язык и зарабатывать на жизнь преподаванием по Интернету.
Есть даже специальные центры для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.
Да и медицина не стоит на месте. Появляются новые модификации всевозможных протезов, которые практически полностью заменяют части тела.
Главное не сдаваться!
Удачи Вам!

Здравствуйте, Роман.

Вы пережили огромный стресс. Ваша жизнь теперь сильно изменилась. Вы переживаете кризис и ищите из него выход. То, что Вы написали сюда имеет большую ценность само по себе. Это значит, что у Вас все еще есть силы.
Потребуется время, чтобы обрести новые ценности в жизни и новые ориентиры. А также время, чтобы адаптироваться к новым жизненным условиям. Это будет происходить не сразу, постепенно. Сейчас Вам очень трудно. И я могу понять какую растерянность и душевную боль Вы испытываете. Есть ли в Вашей жизни те, кто могут оказать Вам поддержку в этот непростой период? В Вашей ситуации очень важна возможность моральной поддержки от близких людей, их принятие и вера в Вас. Надеюсь, что такие люди есть.
То, что с Вами сейчас происходит — это второе рождение. Поэтому все будет как в самом начале пути. Маленькими шагами Вы будете определять свой дальнейший путь в этой жизни. И постепенно будет приходить уверенность в своих действиях.

Сейчас для Вас самое главное — не стесняться обратиться за помощью и поддержкой к тем, кто дорог. Вероятно, может потребоваться помощь специалиста, который работает с последствиями стресса и посттравматическим стрессовым расстройством.
Не думаю, что суицид для Вас. Вы смелый и сильный человек раз прошли через такое. Ваша личность — это вовсе не личность человека, который может совершить самоубийство. Если судьба сохранила Вам жизнь, значит есть возможность распорядиться ею иначе. Сейчас для Вас вопрос в том, чтобы эти возможности вновь увидеть.

С уважением, Любовь.