Московская область

Здравствуйте. Мне 20 лет, и до 18 лет мне устраивала скандалы с истериями и нанесением физ. и морального ущерба моя мать. Могу ли я подать на нее в суд? - вопрос №1426970

Или дело уже не возбудят за давностью?

В адрес мне сыпалось очень много негативных оскорблений личного характера. Я очень часто испытывала стресс и есть люди, готовые это подтвердить.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Для чего Вы хотите подать в суд, какова Ваша цель? Наказать мать или получить компенсацию морального вреда, или и то и другое? Предварительно уголовно-правовая характеристика действий Вашей матери такова: истязание — преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Это тяжкое преступление, и срок давности по нему — 10 лет. Что касается возмещения морального вреда, на данные требования сроки исковой давности не распространяются. Морализировать не буду, но хотела бы добавить, что Вам нужна консультация не столько юриста, сколько психолога.