Костромская область

Какие документы нужны для сделки о купле продажи дома с землёй - вопрос №1427002

Добрый вечер! Покупаю дом через агенство, но не очень им доверяю. Они мне предоставили документы, добавляю их к письму. Самостоятельно в интернете нашла кадастровую выписку на землю
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаpbprog.ru/webservices/kv/?cadNum=44%3A27%3A070244%3A62&submit=%CF%EE%EB%F3%F7%E8%F2%FC+%E2%FB%EF%E8%F1%EA%F3
Посоветуйте, всё ли в этих документах нормально и какие ещё документы у них требовать дополнительно?

Ответы

вы говорите о доме, но из свидетельства о праве собственности видно, что собственнику принадлежит только 1/2 доли дома. Из кадастрового паспорта следует, что дом многоквартирный.Если собственнику принадлежит только 1/2 доли, то вам нужно потребовать следующее: уведомление второго сособственника о продаже доли с указанием цены, отказ (лучше нотариальный) второго сособственника от покупки доли. Если таких документов нет, то второй сособственик имеет право через суд забрать у вас 1/2 доли с выплатой вам тех денег, которые вы заплатите по договору. Если вас будут просить часть суммы прописать в договоре, а остальную по расписке, не соглашайтесь, т.к. в случае судебных тяжб получите только то, что в договоре, а не полностью.

Buh