Свердловская область

оговорил себя написав явку с повинной что бы не задержали на несколько суток. так как ночью мне надо было везти мать в больницу. что делать? - вопрос №1427370

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не указываете в чем вы дали явку с повинной? Явка с повинной является поводом для возбуждения уголовного дела (ст.142 УПК РФ). Однако для возбуждения уголовного дела так же необходимы и основания. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В связи с чем, если нет иных достаточных данных указывающих на то, что именно вы совершили преступление, сама по себе явка с повинной не может служить поводом для привлечения к уголовной ответственности. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (ст.77 УПК РФ). Следовательно по вашей явке должна быть проведена проверка и у вас будет возможность отказаться от ранее данных показаний.
Лучший ответ по мнению автора

Buh