Здравствуйте! У меня большая проблема. Недавно я родила второго ребенка, тоже мальчика, ему сейчас 9 месяцев, старшему 7 лет(он от первого брака). И... - вопрос №1427730

после рождения младшего я перестала любить старшего. А младшего люблю очень. Не пойму, почему так происходит. Он пошел в первый класс… Я постоянно кричу на него, срываюсь, всегда чем-то недовольна. Ничего не могу с собой поделать. Каждый раз перед сном думаю об этом, анализирую прошедший день, отношение к нему, и обещаю себе, что завтра будет лучше, но ничего не меняется((( он как будто специально меня провоцирует, ничего не понимает, нервирует меня… приходится повторять ему одно и тоже несколько раз… Когда я была беременной младшим, отношение к Илье(старший) было совсем другое, на тот период у меня наоборот появился какой-то избыток любви, я старалась все для него делать, любила очень, до последнего месяца беременности заботилась о нем как никогда раньше. Помогите понять, что со мной, как себя перебороть… Я же должна его любить… я ведь мать...?

Ответы

Здравствуйте, ваша любовь к первому сыну никуда не пропала, даже не сомневайтесь в этом!!! Возможно сейчас сложный для вас период и ему неосознанно отвелась роль жертвы обстоятельств, например, какие у вас отношения с мужем? справляетесь ли вы с двумя детьми или необходима помощь? может быть вам не хватает внимания и заботы от мужа и поэтому вы чувствуете себя «замученной» бытом или возможно есть финансовые трудности или другое, что заставляет вас жить в напряжении и стрессе… в такой момент дети оказываются слабым звеном и попадают под горячую руку… если это так, то вам нужно наладить отношения в семье и проанализировать своё эмоциональное состояние…
Добрый вечер. Мария, маленькие детки всегда вызывают умиление желание потискать их и т.д. Поведение же вашего старшего сына — это его зеркальное отражение вашего к нему отношения («постоянно кричу на него, срываюсь, всегда чем-то недовольна»).
Вам стоит срочно менять модели поведения и методы взаимодействия со старшим сыном, например, делайте из него вашего помощника, и для этого вам нужно срочно освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями и цивилизованного освобождения от них -это позволит быстро и своевременно освобождаться от них,
*релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам дольше оставаться спокойной и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам