Свердловская область

Здравствуйте! В 2015 году пришла квитанция за квартиру с долгом якобы за 2012 год в сумме 11000 рублей. В ТСЖ объясняют этот долг тем, что при... - вопрос №1430052

переходе из управляющей компании в ТСЖ плата за квартиру нами осуществлялась не на тот счет (видимо на счет предыдущей управ. компании). Но дело в том, что в течение более 2 лет с того момента, как произошел переход в ТСЖ нас о долге никто не уведомлял, в квитанциях все это время не было никаких долгов. Этот момент объясняют нам тем, что всё это обнаружилось только сейчас. Квитанции об оплате найти не можем. Имеют ли право нам насчитывать такой долг и обязаны ли мы его оплачивать? Спасибо!!!

Ответы

Добрый день. Срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей 3 года. Также Вы имеете право запросить у ТСЖ акт сверки расчетов, в котором будет вся информация о поступивших от Вас платежах (из неё Вы сможете увидеть платили ли Вы в ТСЖ в тот момент который они Вам предъявляют). Далее необходимо разобраться с вопросом, а приступило ли ТСЖ к непосредственному управлению в тот период когда они говорят что Вы не оплатили им. Это можно проверить путем запроса у них договоров с ресурсоснбжающими организациями, платежных документов подтверждающих оплату ТСЖ услуг ресурсоснабжающих организаций за период который Вам предъявляют. Если документально будет подтверждено, что ТСЖ действительно осуществляло управление домом в тот период и оплачивало услуги, то действия ТСЖ правомочны и оплатить в таком случае придется. Если Вы случайно оплатили в бывшую управляющую компанию, то можно попробовать взыскать с них эти деньги.

Buh