Новосибирская область

здравствуйте.на меня подали иск на возмещение ущерба после дтп.сумма слишком большая,я не в состоянии ее выплатить сразу.плюс ко всему имеется ипотека и маленький ребенок.как будет выносится решение с - вопрос №1430053

Ответы

Добрый день. В суде в своих возражениях ссылайтесь на ст.1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Суд взыщет с вам определенную сумму, но он не устанавливает сроки выплаты. Этим будут заниматься судебные приставы-исполнители.

Buh

Во-первых, попытаться доказать свою невиновность, если для этого есть хоть малейшие основания. В этом случае возмещение ущерба присудят пропорционально степени вины, установленной судом.

Во-вторых, если у Вас есть ОСАГО, то надлежащим ответчиком по иску является страховая компания, а Вы — только в части превышения страховой суммы по ОСАГО (если страховались до 1 октября 2014 года, то это 120 т.р. на одного потерпевшего и 160 т.р. на всех потерпевших, а если после 1 октября, то 400 т.р.).

В-третьих, если ОСАГО у Вас не было, либо сумма ущерба настолько велика, что страховая не покрыла ущерб, то в случае если ущерб явно завышен, заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью оценки причиненного ущерба. Вполне возможно, что оценка истца завышена. Правда эту экспертизу придется оплатить, но шансы, что удастся сбить сумму исковых требований все-таки есть. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.