Новосибирская область

здравствуйте.на меня подали иск на возмещение ущерба после дтп.сумма слишком большая,я не в состоянии ее выплатить сразу.плюс ко всему имеется ипотека и маленький ребенок.как будет выносится решение с - вопрос №1430053

Ответы

Добрый день. В суде в своих возражениях ссылайтесь на ст.1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред 
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Суд взыщет с вам определенную сумму, но он не устанавливает сроки выплаты. Этим будут заниматься судебные приставы-исполнители. 


30.03.15

Buh

Эксперт месяца
Во-первых, попытаться доказать свою невиновность, если для этого есть хоть малейшие основания. В этом случае возмещение ущерба присудят пропорционально степени вины, установленной судом.

Во-вторых, если у Вас есть ОСАГО, то надлежащим ответчиком по иску является страховая компания, а Вы — только в части превышения страховой суммы по ОСАГО (если страховались до 1 октября 2014 года, то это 120 т.р. на одного потерпевшего и 160 т.р. на всех потерпевших, а если после 1 октября, то 400 т.р.).

В-третьих, если ОСАГО у Вас не было, либо сумма ущерба настолько велика, что страховая не покрыла ущерб, то в случае если ущерб явно завышен, заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью оценки причиненного ущерба. Вполне возможно, что оценка истца завышена. Правда эту экспертизу придется оплатить, но шансы, что удастся сбить сумму исковых требований все-таки есть. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
03.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store