Томская область

Организацию закрывают, а я беременна. - вопрос №1430574

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Я работаю кассиром в организации А, в организации Б числюсь тоже кассиром, но по совмещению на 1/10 ставки. Сейчас я беременна. Подразделение организации А закрывают. Мне же предлагают: 1 вариант — должность мойщицы в организации А с сохранением прежнего оклада. Т.е. после выхода из декрета я буду работать мойщицей. Работодатель говорит, что должности кассира у него нет. Но согласно закону он ведь должен предлагать мне работу аналогичную, а не хуже. 2 вариант — оплату простоя как кассира, но лишь на 1/3 ставки. Соответственно декретные будут маленькими, как я понимаю. 3 вариант — увольнение по собственному. Как мне быть, подскажите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса «Как быть?!» однозначно ответить сложно, потому что нужно изначально определиться что Вы подразумеваете под «организацию  закрывают» и «подразделение организации А закрывают» — во многом от этого может зависеть объективность ответа....
Исходя из ном трудового права однозначно понятно:
— беременную женщину на законных основаниях можно уволить  только в случае ликвидации организации/обособленного подразделения — Статья 261 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/261/ = поэтому никаких заявлений по собственному желанию (к чему, честно говоря, Вас просто принуждают) писать не нужно. Либо Вас уволят по ликвидации организации в установленном законом порядке с соответствующими компенсационными выплатами, либо работодатель будет дальше решать, что с Вами делать — это его проблема, Вы достаточно защищены льготами и гарантиями трудового законодательства...
— должность мойщицы  на перевод Вам предлагать не могут, потому что эта должность не соответствует требованиям к условиям труда беременных женщин, определенных в Разделе 4 СанПин 2.2.0555-96 «Требования к условиям труда женщин  в период беременности» — по ссылке http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/index.php#i54076 . Согласно Статье 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/ беременной женщине по ее письменному заявлению и на основании медицинского заключения должна быть предоставлена иная работа, исключающая воздействие неблагоприятных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе, если же такую работу предоставить невозможно, то работодатель обязан отстранить  от работы беременную женщину на весь период беременности  с сохранением среднего заработка за весь этот период;
— что касается режима простоя, то условия оплаты регламентированы Статьей 157 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/157/ , и  оплата 1/3 оклада там не предусмотрена = в зависимости от причин простоя оплата осуществляется либо в размере 2/3 заработной платы, либо в размере 2/3  оклада — но  и режим простоя должен быть введен обоснованно.
В любом случае, при нарушении Ваших прав, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более детально — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh