Тюменская область

здравствуйте. наш отец умер и нам осталась квартира в которой мы живём. ордер на квартиру был утерян и поэтому нам пришлось обратиться в суд для... - вопрос №1431292

восстановления ордера на квартиру. суд мы выиграли и мой старший брат подал документы на восстановление ордера. у меня такой вопрос: кто будет квартиросьёмщиком в ордере если старший брат не является сыном моему отцу, мама с отцом не были расписанными и отец брата не усыновлял, брат у мамы от первого брака

Дополнение автора от 30.03.15 23:31:29
брат не когда не платил за квартиру, всегда оплачивала я, но тем не менее он хочет стать квартирасьёмщиком и продать квартиру, хотя я проживаю тут, с братом инвалидом и тремя своими детьми и не хочу продавать нашу квартиру и не хочу чтоб он был квартиросьёмщиком. по какому праву его сделали квартиросьёмщиком а не меня. старший брат не являлся сыном нашему отцу и отец его не усыновлял, а квартиру отец получил от предприятия в котором работал всю свою жизнь. мне нужен адвокат чтобы выписать старшего брата. помогите.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина! С 2005 года ордера не выдаются. Квартиросъемщики как понятие в ЖК РФ, не существуют. С гражданами имеющими право пользования (прописанными) заключается договор соц.найма. Договор соц найма от имени всех остальных заключает один, а все остальные вписываются как члены семьи нанимателя. В соответствии со ст.69 ЖК РФ, — «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма». Кроме того, ни чего без вашего согласия с квартирой брат сделать не сможет, ни приватизировать, ни тем более продать. Продать можно, то что в собственности, а судя по вашему вопросу квартира принадлежит государству. Что касается выписки (выселения), выселить из муниципальной квартиры гражданина очень сложно (а если он фактически в квартире проживает — невозможно). Нужны основания который перечислены в ст.83 ЖК РФ. Поэтому порекомендовал бы начать с взыскания части квартплаты и оплаты ЖКУ, которую брат должен был платить за себя, в судебном порядке иском. Вы можете взыскать с него за прошедшие 3 года. После того как этот аспект будет установлен, можно подумать и о выписке. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Квартиросъемщиком будет любой из членов семьи. По соглашению