Архангельская область

Развожусь с мужем. В собственности комната (по 1/2, ипотека еще не погашена, комната в залоге у банка) и автомобиль (оформлен на мужа, кредит не погашен). - вопрос №1431344

Муж готов уступить свою долю от комнаты, если я не буду претендовать на автомобиль. Если банк даст согласие, он откажется от доли в мою пользу и я стану собственником всей комнаты, а разведемся мы после этого, может ли он потом заявить права на эту комнату? Или лучше сначала развестись, а потом переоформлять комнату?
Кредит на автомобиль оформлен на мужа, я — поручитель. Может ли он поменять поручителя, чтобы я не была связана с этим кредитом, так как автомобиль останется у него?

Ответы

Здравствуйте. Если кредитор согласен, пусть муж в браке на вас оформит свою половину договором дарения. Это позволит избежать налога, который вам придется платить, как выгодоприобретателю, в случае дарения после расторжения брака. Договор дарения отменить практически не возможно (если конечно вы не будете бить бывшего мужа и покушаться на его жизнь).

Buh